В 2015 году компания M2M была известна благодаря линейке настольных приборов на ФАР-ультразвуковых систем, включая Multi 2000 и MultiX++.Компания Eddyfi Technologies в области ультразвукового контроля с фазированными антенными решетками выпустила свой первый портативный дефектоскоп на (ФАР)-GEKKO. Прибор появился на очень конкурентном рынке и хорошо зарекомендовал себя.Другие компании уже много лет продвигали свои портативные решения в области ФАР.Это означало, что GEKKO не мог быть простой копией того, что уже существовало в то время и компания Eddyfi должны были предложить что-то новое, чтобы отличаться от других производителей.

Ультразвуковой дефектоскоп GEKKO со встроенным программным обеспечением Capture стала первой системой с фазированной решеткой с апертурой из 64 элементов и первой, которая позволила использовать технологию TFM в режиме реального времени на портативном устройстве ФАР.Он также представил новые инструменты калибровки, такие как калибровка угла / высоты для задержки призмы и усовершенствованный коэффициент усиления с поправкой на время (ВРЧ), который позволяет дефектоскопистам выполнять калибровку по чувствительности намного быстрее.


За первые два года было выпущено восемь версий программного обеспечения.Эти обновления представляли собой удачное сочетание новых функций, а также рекомендаций, сделанных нашими клиентами на основе реального опыта.Некоторые из уникальных функций в то время, включали возможность контроля угловых сварных швов и компонентов на приборе, использование трехосевых сканеров, наложение ультразвуковых данных на файл 2D CAD и выполнение измерений с помощью датчиков ФАР.Был выпущен адаптивный модуль TFM (ATFM), позволяющий Заказчикам использовать технологию TFM на компонентах со сложной лицевой поверхностью.В то же время Capture разработала более базовые функции, запрошенные клиентами.

Примеры:


Первые годы были периодом обучения для GEKKO и Capture, но в то же время они стали началом чего-то нового на рынке, привлекающего интерес со стороны различных клиентов.До дефектоскопа GEKKO большинство портативных приборов на рынке предлагали решения только для контроля изделий с простой геометрией с использованием систем с апертурой до 32 элементов.

Благодаря первоначальным отзывам специалистов по неразрушающему контролю стало понятно, что необходимо для улучшения программного обеспечения Capture.Специалисты разработчика по программному обеспечению продолжали улучшать и внедрять все новые инструменты.Начиная с версии программного обеспечения Capture2.0 (август 2017г.) и заканчивая версией Capture3.0 (июнь 2019 г.), были приложены большие усилия для обеспечения этих недостающих функций.На следующих фото показан неполный список некоторых из этих инструментов.Эти разработки помогли Capture соответствовать стандартному использованию инструментов ФАР.

В тот же период M2M выпустила ультразвуковой дефектоскоп MANTIS систему с ФАР с разрешением 16:64 и возможностью TFM, использующую то же программное обеспечение с новыми функциями, такими как калибровка задержки по окружности, внешнему диаметру (COD), углу/высоте призмы, запись с полной матрицей (FMC), и многое другое.

2019 год также стал годом пересмотра стандарта ASME V и внедрения технологии FMC / TFM в качестве принятой.Этот пересмотр подтвердил выбор, сделанный M2M, чтобы внедрить технологию в портативное оборудование и проложить путь для будущего развития в отрасли.Спустя более десяти лет после первых публикаций на эту тему и четыре года после выпуска первого портативного дефектоскопа с возможностями TFM (GEKKO), наконец был опубликован стандарт с руководством по требованиям к персоналу, калибровочному блоку и схеме калибровки.

Подтверждение

Первые годы были необходимым шагом для того, чтобы дефектоскопы GEKKO и MANTIS стали рассматриваться как приборы на ФАР, способные выполнять самые обычные проверки.

Версия ПО Capture 3.1 представила плосковолновую визуализацию (PWI), технологию, совместимую с кодом для TFM, обеспечивающую скорость сканирования более 100 миллиметров в секунду, которая не имела конкурентов.Для TFM стали доступны функции мультигруппового и многозондового контроля, позволяющие дефектоскопистам выполнять контроль сварного шва с обеих сторон одновременно, комбинируя до четырех различных режимов.Точность воспроизводимой амплитуды- необходимый инструмент калибровки для TFM, был внедрен в соответствии с рекомендациями ISO 23865, нового стандарта, опубликованного в 2021 году.

Другой важной разработкой стал расширенный план сканирования для ФАР, TFM, TOFD и обычного UT.ПО Capture смог предоставить операторам несколько информационных источников, таких как:

  • Углы падения
  • Углы между скосами и их углы падения
  • Информация о ближнем поле
  • Распространение луча для TOFD и UT
  • Смещения, расстояние между центрами датчика, толщина, количество элементов
  • Улучшенное отображение в формате 2D / 3D
  • Отображение информации в реальном времени.

Еще одной важной особенностью была возможность импортировать реальные файлы 2D CAD. Это позволило визуализировать взаимодействие между ультразвуковыми данными и различными поверхностями объекта контроля.Оператор может настроить свой план сканирования с учетом отражений от сложной формы задних стенок, точно позиционировать любые показания и различать геометрические эхо-сигналы и эхо-сигналы, исходящие от дефектов, даже после нескольких отражений.

Анализ данных иногда может стать узким местом для принятия решений о целостности компонента.Capture 3.1 предлагал инструмент, который позволял автоматически определять размер дефекта на основе метода снижения децибел. Capture 3.2 расширяет возможности этого инструмента для картирования коррозии. Эти инструменты позволяют операторам быстро определять размер и объединять показания для быстрой отчетности.

Примеры:


В то же время компания продолжала предоставлять более традиционные инструменты, востребованные нашими клиентами. На следующих изображениях показаны некоторые из этих функций. В версии Capture 3.4 добавлена возможность прямого доступа к настройкам UT и настройкам во время калибровки, масштабирование с прокруткой, быстрое преобразование Фурье (FFT).


С момента создания программного обеспечения Capture было выпущено 17 версий.Программное обеспечение Capture, встроенные в оборудование GEKKO и MANTIS, стали мировым лидером в индустрии дефектоскопов на фазированных решетка для сбора и анализа данных.

08.07.2022

Рекомендуем